Олимпиада по электронике в ТПУ

06/05/2019 | Теги: #ИШНКБ #тпу

В конце апреля в ТПУ на базе отделения электронной инженерии прошла Международная олимпиада по электронике. Ее участниками в этом году стали студенты вузов Томска, Москвы, Иванова, Новосибирска, Ангарска.

Олимпиада по электронике проводится в Томском политехническом университете с 2002 года по двум направлениям: «Электроника и наноэлектроника» и «Биотехнические системы и технологии». В ней регулярно принимают участие лучшие студенты и магистранты вузов Москвы, Самары, Магнитогорска, Екатеринбурга, Казани, Ангарска, Иванова, Новосибирска, Томска, Усть-Каменогорска и других городов.

Так, в этом году участниками олимпиады стали восемь команд: пять — по направлению «Электроника и наноэлектроника», три — по направлению «Биотехнические системы и технологии».

«Свои команды для участия в олимпиаде направили Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт", Ивановский государственный энергетический университет, Новосибирский государственный технический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Ангарский государственный технический университет», — говорит один из основных организаторов олимпиады, доцент отделения электронной инженерии Дмитрий Огородников.

Отметим, по результатам олимпиады первые места в направлениях заняли команды Томского политехнического университета. Кроме того, призерами стали студенты из НГТУ, ТУСУРа, НИУ «МЭИ».

В личном зачете победу одержали также студенты ТПУ: в направлении «Электроника и наноэлектроника» студент четвертого курса Павел Гембух, в «Биотехнических системах и технологиях» третьекурсник Томского политеха Константин Семенов. Победители были отмечены ценными призами.