Открытая лекция «Современные источники рентгеновского излучения и их применение»

20/09/2018 | Теги: #лекция #тпу

В пятницу, 21 сентября, в Томском политехе открытую лекцию «Современные источники рентгеновского излучения и их применение» прочтет сотрудник научно-исследовательского центра Deutsches Elektronen-Synchrotron (Гамбург, Германия) Сергей Лазарев.

Он расскажет о развитии источников рентгеновского излучения от рентгеновской трубки до современных источников синхротронного (рентгеновского) излучения и появления уникальных рентгеновских лазеров на свободных электронах. На каждом этапе развития указанных источников повышались интенсивность и «качество» фотонов, что приводило к появлению новых методов исследования вещества в различных областях от медицинской визуализации на просвет до детального рентгеноструктурного анализа крайне малых кристаллов.

Рабочий язык лекции — русский.

Лекция пройдет в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина 30), аудитория №234

Рабочий язык лекции — русский.

Лекция пройдет в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина 30), аудитория №234