Тепло и ультразвук помогли ученым обнаружить дефекты в материале для ракетной техники

13/02/2019 | Теги: #ИШНКБ #тпу

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Малайзии впервые исследовали углерод-углеродный композит новым методом неразрушающего контроля — ультразвуковой инфракрасной термографией. Сам материал является перспективным для ракетной и авиационной техники, так как выдерживает температуру до 2500 оС. Эксперименты доказали, что этот метод позволяет с высокой точностью и в режиме онлайн обнаруживать так называемые «целующиеся» дефекты («kissing-bond» defects) в материале. Если их вовремя не обнаружить, они могут стать причиной аварийных ситуаций. Результаты исследования опубликованы в журнале Composites Part B: Engineering (IF: 4,92; Q1).

Полную версию статьи читайте по ссылке

Полную версию статьи читайте по ссылке